Comune di Costigliole d'Asti - Provincia di Asti - Piemonte

Percorso di navigazione

Ti Trovi in:   Home » Amministrazione » Consiglio

Stampa Stampa

CONSIGLIO

CAVALLERO Enrico Alessandro - Sindaco
Nato a: Asti il 05/06/1964

Inizio mandato: 27/05/2019

COSTIGLIOLE VIVA! con Cavallero

Deleghe: Assessore Comunità delle Colline tra Langhe e Monferrato



ARCONI Tanya - Consigliere/Assessore e Vicesindaco
Nato a: ASTI il 04/06/1987

Inizio mandato: 03/06/2019

Data elezione: 27/05/2019

Lista; Costigliole Viva!

Capogruppo

Deleghe: Bilancio - Patrimonio - Finanze - Affari generali
Consigliere Comunità delle Colline tra Langhe e Monferrato

BORIO Alessandro - Consigliere/Assessore
Nato a: Asti il 20/01/1975

Inizio mandato: 03/06/2019

Data elezione: 27/05/2019

Lista; Costigliole Viva!

Deleghe: Agricoltura - Industria - Artigianato - Turismo - Manifestazioni - Gemellaggi

BIANCO Laura - Consigliere/Assessore
Nato a: TORINO il 10/09/1966

Inizio mandato: 03/06/2019

Data elezione: 27/05/2019

Lista; Costigliole Viva!

Deleghe: Commercio - Cultura - Lavoro e Occupazione - Politiche giovanili - Sport - Immigrazione - Servizi Sociali - Istruzione

FOGLIATI Luigi - Consigliere/Assessore
Nato a: ASTI il 04/10/1968

Inizio mandato: 01/05/2020

Data elezione: 27/05/2019

Lista; Costigliole Viva!

Deleghe: Urbanistica - Ambiente e Ecologia - Raccolta rifiuti

FIORE Giuseppe - Consigliere
Nato a: MANGO il 15/03/1954

Inizio mandato: 10/06/2019

Data elezione: 27/05/2019

Lista; Costigliole Viva!

Deleghe: Componente Commissione Urbanistica, Lavori Pubblici - Ambiente - Raccolta e smaltimento rifiuti - Agricoltura Componente Commissione Servizi Socio-Assistenziali - Sanità - Istruzione - Lavoro e occupazione - Politiche giovanili - Politiche per l'immigrazione Incarico di collaborazione con il settore Manifestazioni con particolare attenzione ai rapporti con le Associazioni presenti sul territorio
Consigliere Consiglio di Amministrazione Casa di Riposo "S. Dafarra"

ROSSO Stefania - Consigliere
Nato a: ASTI il 06/12/1998

Inizio mandato: 10/06/2019

Data elezione: 27/05/2019

Lista; Costigliole Viva!

Deleghe: Componente Commissione Bilancio - Patrimonio - Finanze - Affari generali Componente Commissione Cultura - Turismo - Manifestazioni - Sport - Gemellaggi - Commercio - Industria - Artigianato Componente Commissione Servizi Socio-Assistenziali - Sanità - Istruzione - Lavoro e occupazione - Politiche Giovanili - Politiche per l'immigrazione Incarico di collaborazione e coordinamento nei settori relativi alle Politiche giovanili e alle iniziative a tutela dell’ambiente rivolte alle scuole. Incarico di collaborazione con il settore Sport con particolare attenzione ai rapporti con le frazioni Componente Commissione paritetica Asilo Cassanello

AUSTA Claudio - Consigliere
Nato a: ASTI il 09/05/1962

Inizio mandato: 10/06/2019

Data elezione: 27/05/2019

Lista; Costigliole Viva!

Deleghe: Componente Commissione Bilancio-Patrimonio-Affari Generali Componente Commissione Urbanistica - Lavori Pubblici - Ambiente - Raccolta e smaltimento rifiuti - Agricoltura Componente Commissione paritetica Asilo Cassanello

CIRIO Chiara - Consigliere
Nato a: ASTI il 11/03/1985

Inizio mandato: 10/06/2019

Data elezione: 27/05/2019

Lista; Costigliole Viva!

Deleghe: Incarico di collaborazione con il settore Cultura con particolare attenzione alle attività connesse al Castello, al Teatro e alla Biblioteca

BALDI Luigi - Consigliere - Minoranza
Nato a: ASTI il 20/06/1951

Inizio mandato: 10/06/2019

Data elezione: 27/05/2019

Lista; Insieme si può

Capogruppo

Deleghe: Consigliere Comunità delle Colline tra Langhe e Monferrato

PRUNOTTO Anna - Consigliere - Minoranza
Nato a: ASTI il 29/09/1981

Inizio mandato: 10/06/2019

Data elezione: 27/05/2019

Lista; Insieme si può

BORIO Andrea - Consigliere - Minoranza
Nato a: SANREMO il 27/08/1988

Inizio mandato: 10/06/2019

Data elezione: 27/05/2019

Lista; Insieme si può

Deleghe: Componente Commissione paritetica Asilo Cassanello

STELLA Pierluigi - Consigliere - Minoranza
Nato a: COSTIGLIOLE D'ASTI il 25/08/1963

Inizio mandato: 10/06/2019

Data elezione: 27/05/2019

Lista; Amministrare Insieme

Capogruppo

Deleghe: Consigliere Consiglio di Amministrazione Casa di Riposo "S. Dafarra"





 

Riferimenti del comune e Menu rapido


Comune di Costigliole d'Asti, Via Roma, 5/9
14055 Costigliole d'Asti (AT) - Telefono: 0141-962211 Fax: 0141-966037,
Codice univoco fatt. elettronica UFDFVN

C.F. 80003450055 - P.Iva: 00225790054
E-mail: segreteria@costigliole.it   E-mail certificata: comunedicostiglioledasti@postecert.it
E-mail D.P.O.: fabrizio.brignolo@libero.it    Pec D.P.O.: brignolo.fabrizio@ordineavvocatiasti.eu